Зависимость от соцсетей у детей и подростков

Зависимость молодежи и подростков от социальных сетей выражена в большей степени, чем среди лиц среднего и пожилого возраста.

Во-первых, социальные сети – популярное веяние, а потому многие юноши и девушки, чтобы не отстать от моды, быть в курсе всех новостей стараются проводить много времени в социальных сетях, которые, в свою очередь, их затягивают. Не зря же их называют «сетями».

Во-вторых, это связано с тем, что у большинства подростков еще нет такого жизненного опыта, такой ответственности, как у лиц более старшего возраста, им не нужно посвящать много времени семье, приготовлению пищи, финансовому обеспечению.

Подростки и молодые люди, еще не сформировавшие свою индивидуальность, чрезмерно зависимы от мнения других людей. Они выкладывают свои фотографии, селфи, чтобы привлечь внимание, вызвать одобрение. Они привыкают жить «напоказ», а хорошего в этом не так уж и много.

Как помочь детям и подросткам победить зависимость от соцсетей?

Просто и безболезненно избавиться от данного пагубного пристрастия удается лишь немногим. Только тем, кто может похвастаться силой духа, тем, кто осознал, сколько своего бесценного времени он тратит впустую вместо того, чтобы посвятить это время близким людям, достижению своей мечты, самообразованию. Родители должны понимать это и уметь объяснить ребенку любого возраста. Можно и нужно предложить детям выполнять 5 простых правил:

1. Проводите в социальных сетях не более двух часов в день в общей сложности. Не заходите на свою страничку «просто так».
  2. Напишите список дел, которые вы обязательно должны сделать. И только после того, как вы все сделаете в качестве «бонуса» можете зайти в любимую соцсеть.
  3. Не спешите рассказывать о каждом своем шаге и уж тем более не делитесь личными переживаниями и интимными подробностями. Помните, что эту информацию может увидеть кто угодно и использовать ее против вас.
  4. Не становитесь участником групп, которые вам не интересны − чем длиннее лента новостей, тем больше времени вы потратите на ее изучение.
  5. Пусть в вашей жизни будет побольше живого общения. Не игнорируйте встречи с друзьями, романтические прогулки, визиты к родственникам и прочее и уж, конечно, поборите возникший соблазн уединиться чтобы залезть в социальные сети.

Еще один действенный метод – общение с вашими детьми в реальном мире, а не виртуальном. Договоритесь о какой-то совместной экскурсии, вылазке на природу или просто посиделках в кафе (только таком, где нет бесплатной wi-fi сети). И постарайтесь это время посвятить именно отдыху и общению с ребенком, а не телефонным переговорам!

Вы также можете прочитать о лечении компьютерной интернет-зависимости и ее профилактике, ведь зависимость от социальных сетей является одним из проявлений компьютерной зависимости.