Усадьба Немцевичей – одна из жемчужин Брестской области

29 декабря наши ученики отправились в деревню Скоки, чтобы своими глазами увидеть одну из самых красивых усадеб Беларуси…

Скоковскую усадьбу заложил Марцелий Немцевич, в семье которого было шестнадцать (!) детей.

Старшему сыну, Юлиану, судьба назначила прославить род в истории, куда он вошел как видный политический и общественный деятель, писатель, близкий друг и адъютант Тадеуша Костюшко, биограф первого президента США Джорджа Вашингтона, с которым он был знаком лично.

Двухэтажный усадебный дом построен в 1770-х годах, когда барокко уже уступало свои позиции классицизму. Центральным помещением первого этажа был просторный вестибюль – от него расходились анфилады кабинетов и жилых комнат, а на второй этаж вела широкая лестница. Там размещался бальный зал с антресолями для музыкантов. Это прекрасно оформленное помещение выходило по обе стороны дома на балконы, откуда открывался живописный вид на парк и окрестности. Интерьеры усадьбы украшали камины с оригинальными изразцами, настенная живопись и лепнина. Для иллюзорного увеличения пространства парадных помещений в стены были встроены большие зеркала в роскошных рамах. Два флигеля (для прислуги и конюшни) формировали перед домом парадный двор овальной формы с партером.

Усадьба пострадала во время Первой мировой войны. Дом служил ставкой командующего Восточным германским фронтом генерал-фельдмаршала принца Баварского Леопольда. Именно здесь 15 декабря 1917 года было подписано перемирие между Германией и большевистской Россией – тем самым прекращались все военные действия от Балтийского до Черного морей.

После Великой Отечественной и до 1986 года в бывшей усадьбе находилась школа, затем около двух десятилетий дворец простоял запущенным. В 2006-м началась его реставрация, и сейчас здесь действует историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей».