Слушайте своего ребёнка!

Сексуальное насилие – это любой нежелательный или незаконный сексуальный контакт или поведение. Оно включает в себя изнасилование, сексуальное насилие над детьми, домогательств, навязанные прикосновения, запугивание с целью принуждения к вступлению в половые отношения и т. д. Особенно остра проблема сексуального насилия над несовершеннолетними…

Справочно: на Брестчине в 2022 году совершено 116 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 42 из них относится к категории тяжких и особо тяжких, 37 совершены с насилием. Установлено 117 потерпевших (среди них – 76 несовершеннолетних и 41 малолетний).
За текущий период 2023-го правоохранители выявили 115 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 27 из них – тяжкие и особо тяжкие. Установлено 145 потерпевших, 43 из них малолетние.
Обычно от сексуального насилия страдают дети до 12 лет, чаще всего – от 3 до 7. Ужасающим остается тот факт, что не всегда насильником является малознакомый человек, скажем, подозрительный незнакомец с улицы. Не единичны случаи, когда сексуальное насилие над ребенком совершает родственник или член семьи: брат, отец, отчим, дядя… Часто насильник совершает свои противоправные действия, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Дети – особенно уязвимая категория, они не всегда могут дать отпор, а в случае насильственных действий в силу возраста часто не понимают, что с ними происходит, им трудно описать случившееся словами. При этом насильник может запугать ребенка, добиться его молчания, используя психологическое и физическое насилие.

Поэтому задача взрослых – родителей, педагогов, правоохранителей – защитить детей от любых насильственных действий сексуального характера, поддержать, быть опорой в трудных жизненных ситуациях. Главное – не оставаться в стороне, не закрывать глаза на проблему.
Далеко не все дети способны рассказать о случившемся с ними насильственном сексуальном контакте. Причины – страх, стыд, отсутствие доверия к окружающим и т. д. Именно доверие между детьми и родителями – особенно важная составляющая здоровых семейных отношений.

Родители, чаще общайтесь со своим ребенком! Обращайте внимание на его поведение, прислушивайтесь к переживаниям, не обесценивайте их, ведь, если ребенок решил поделиться с вами какой-то информацией, значит для него это важно!