Серая ворона- птица 2024 года Беларуси

Ежегодно в Беларуси ввбирают птицу года. Героиней 2024  стала серая ворона. Почему именно она? Ведь серая ворона не занесена в Красную книгу нашей страны, ничем выдающимся  эта птица не выделяется. Об этом и многом другом воспитанникилагеря “Солнышко” узнали на мероприятии в школьной библиотеке, которое состоялось 28 марта. Вот ещё несколько интересных фактов, которые запомнили ребята.

Вороны могут использовать инструменты. Они создают и используют простые инструменты, такие как палки и ветки, чтобы достать еду или извлечь предметы из узких щелей.

Вороны могут запоминать лица. Они запоминают и распознают лица людей и других животных, а также запоминать места, где они находят еду.

Вороны имеют сильные социальные связи. Они живут в больших группах, где они могут сотрудничать и защищать друг друга. Они также издают специфические звуки, которые используют для связи друг с другом.

Вороны могут проявлять сочувствие. Они проявляют жалость к другим воронам, которые находятся в беде, и даже выражать свое сожаление по поводу смерти своих товарищей.

Вороны могут использовать ложки в качестве зеркал, чтобы видеть своё отражение и изучать перья и клюв.

Вороны довольно игривы. Они могут забирать и прятать предметы, устраивать “бои” и играть с другими воронами.

Вороны могут учиться и имитировать звуки других животных, а также звуки окружающей среды и даже человеческую речь. У ворон есть личность: исследования показали, что у ворон есть индивидуальные характеристики, и они могут различать друг друга.