Просмотр документального фильма “Они убивали ангелов”

11 апреля – Междунаро́дный день освобожде́ния у́зников фаши́стских концлагере́й». Памятная дата установлена в память о произошедшем 11 апреля 1945 года интернациональном восстании узников (политзаключённых, антифашистов, военнопленных, мирных жителей и др.) нацистского концентрационного лагеря Бухенвальд в Веймаре,называемого «лагерем смерти», в котором с 1937 по 1945 годы было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Из 18 миллионов узников, содержавшихся в застенках 14 тысяч фашистских концентрационных лагерей, тюрем и гетто, 11 миллионов человек были уничтожены. Проектная мощность только одного концентрационного лагеря Освенцим позволяла уничтожать до 30 тысяч заключённых в день. Почти 20 % от общих потерь во Второй мировой войне составляли дети.

Учащиеся посмотрели фильм о судьбах детей, которые оказались за колючей проволокой крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим. Авторы встретились с теми, кто своими глазами видел, как сжигали людей, и нашли уникальные документы о белорусах, которых целыми эшелонами отправляли на юг Польши.