Внешние признаки употребления наркотиков

Подросток и наркотики

По неофициальным данным статистики, в мире около 200 миллионов человек употребляют наркотики, число наркозависимых составляет примерно 25 миллионов.
Каждый год от передозировки в Европе умирает около 8 тысяч человек, а общее число умерших от употребления наркотиков составляет около 20 тысяч человек.
Географическое расположение, развитие транспортной инфраструктуры, «прозрачность» границы с Россией способствуют тому, что Беларусь используется как транспортный коридор для транзитного перемещения наркотических средств и психотропных веществ. Некоторая часть перевозимых по территории республики наркотиков остается для внутреннего потребления и способствует наркотизации населения Беларуси. Особенно настораживает тот факт, что наркотическая зависимость становиться все более распространенной среди подростков. Более 100 детей в Беларуси задержано за распространение наркотиков в первом полугодии 2021 года

Последствия от употребления наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ) тяжело сказываются на организме человека, особенно несовершеннолетнего, и поэтому актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии.

Первые настораживающие признаки употребления НС и ПВ

Общие признаки:

• прогулы в школе по непонятным причинам;
  • наличие значительных сумм денег из неизвестного источника;
  • частая, непредсказуемая, резкая смена настроения;
  • неопрятность внешнего вида;
  • исходящий от одежды запах ацетона, растворителя или уксуса;
  • смена одноклассников на новых “друзей”, которые не заходят на территорию школы, а вызывают подростка с помощью других детей;
  • проведение большого количества времени в компаниях ассоциативного типа;
  • потеря интереса к школьным делам, к спортивным и внеклассным занятиям;
  • появление новой тематики в рисунках, которые дети часто рисуют в тетрадях, книгах (изображение шприцов, мака, паутины, черепов и в основном в черно-белых тонах);
  • интерес подростка к медикаментам и содержанию домашней аптечки.
  • частые обманы, изворотливость, лживость.

Очевидные признаки:

• наличие шприца, игл, флаконов, марганца, уксусной кислоты, ацетона, растворителей;
  • следы от уколов, порезы; синяки и нарывы в местах скопления вен; наличие неизвестных таблеток, порошков, смолы, травы, пачек лекарств снотворного или успокаивающего действия, папиросы в пачках из-под сигарет, в особенности когда эти вещи скрываются;
  • бинты, пропитанные массой коричневого цвета;
  • маленькие закопченные ложечки, капсулы, пузырьки, жестяные банки;
  • жаргон, употребляемый подростками, в котором звучат наркотики.

Физиологические признаки:

• бледность кожи;
  • сильно расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
  • замедленная, несвязная речь;
  • потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
  • хронический кашель;
  • плохая координация движений (пошатывание или спотыкания);
  • коричневый налет на языке, отечность.

Поведенческие признаки:

• избегание общения с родителями;
  • постоянные просьбы или требования дать денег;
  • поиск и просмотр интернет-сайтов, форумов, содержащих информацию по вариантам потребления, продажи наркотических средств и психотропных веществ;
  • частые телефонные звонки и разговор по телефону жаргонными терминами;
  • частные уходы из дома;
  • пропажа денег, ценностей, одежды и т.д.;
  • бессонница и беспричинное возбуждение либо вялость и многочасовой сон.

Главная опасность наркотических веществ в том, что после приема появляется непреодолимая тяга к повторному их употреблению, причем наркоман уже не думает о смертельно опасных последствиях, которые таит наркотик. Он становится его рабом, часто слепо следующим за ним в могилу.

Это вызывание постепенного привыкания, когда для достижения привычного действия требуется все большая доза, это физическая и психологическая зависимость.
          Физическая зависимость выражается в том, что в отсутствие наркотика состояние наркомана резко ухудшается, появляется боль, тошнота, рвота, нарушения со стороны внутренних органов, то, что в просторечии называется «ломкой».
          Психологическая зависимость проявляется в готовности наркомана пойти на все, лишь бы снова получить наркотик. Наркотики внедряются в святые святых организма — они шаг за шагом разрушают нервную систему наркомана, его мозг, причем делают это цинично, и порой необратимо.

В случае выявления у несовершеннолетних указанных симптомов необходимо обратиться в медицинскую организацию для проведения диагностики, консультирования,  экспресс-тестирование на предмет потребления НС и ПВ.