Неделя профилактики алкоголизма «Жизнь прекрасна! Не трать её напрасно»

С целью профилактики алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни для учащихся в школе с 22.01 по 27.01 прошла неделя профилактики алкоголизма Жизнь прекрасна! Не трать её напрасно». В соответствии с планом Недели мероприятия прошли во всех классах.

В начале Недели профилактики алкоголизма в фойе школы был оформлен стенд «Жизнь прекрасна! Не трать её напрасно»

Для учащихся прошла акция “Алкоголь – тебе не друг”. Ребята 5-11 классов писали на стикерах, чем для них является алкоголь и почему его нельзя употреблять.

В 5-6 классе прошло мероприятие “Скажи алкоголизму НЕТ”.
Ребята узнали как алкоголь вредит организму, как он влияет на психику, что происходит с человеком, который употребляет алкогольные напитки каждый день. Также ребята узнали как формируется привыкание к алкоголю, какие есть стадии формирования зависимости. В конце ребята посмотрели видеоролик о вреде алкоголя и в пришли к выводу, что алкоголь страшный наркотик и яд.

Для ребят 7 классов прошло мероприятие “Proалкоголь: без мифов и фейков” Ребята рассуждали по каким причинам люди пьют и к каким последствиям это может привести. Также они узнали о самых распространённых мифах о алкоголе. В конце ребята рисовали антирекламу алкоголю.

Для ребят 8-9 классов прошел тренинг «Умей сказать нет!». Ребята разгадывали кроссворд о вреде алкоголя. Рассуждали, почему так важно говорить нет, если кто то предлагает выпить. Как быстро может сформироваться привыкание к алкоголю, если вовремя не отказаться. Также ребята собирали пословицы, которые отражают пагубность алкоголя.

У ребят 10-11 классов прошло мероприятие “факторы развития пьянства алкоголизма”. Вокруг алкоголя ходит множество различных мифов об его “полезности” из-за чего у многих людей может складываться мнение, что алкоголь не такое уж и зло, что в последствии может привести к зависимости. Ребята рассуждали, благодаря чему такие мифы существуют до сих пор, а также убедились, что никакой пользы в алкоголе нет.

У ребят из начальной школы с 24.01 по 27.01 проходил Конкурс рисунков «Алкоголь и здоровье». Где ребята отразили, почему вреден алкоголь и как важно вести здоровый образ жизни.

Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в обществе и сформировать собственное мнение о данной проблеме, воспитывать уважение к себе и чувство собственного достоинства, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.