Мы за безопасные каникулы!

С 23 по 27 октября на территории Брестчины проходит Неделя знаний ПДД под девизом «Мы за безопасные каникулы!».

Обучение детей азбуке Правил дорожного движения – важная задача сотрудников органов внутренних дел. С этой целью правоохранители на регулярной основе посещают учреждения образования, где разговаривают с несовершеннолетними о безопасной жизнедеятельности.

Особую ценность профилактические встречи приобретают в преддверии каникул, ведь в свободное от учебы время школьники большую часть времени проводят на улице. Увлекшись игрой, могут забывать о самом важном – правилах личной безопасности.

27 октября в преддверииосенних каникул ученики начальной школы встретились с сотрудником ГАИ Стасюком Д.В. Инспектор напомнил детям об основных правилах безопасного поведения на дороге, во дворах жилых домов, в салоне транспортных средств, о безопасном управлении велосипедом. Не оставил без внимания и необходимость использования в темное время суток световозвращающих элементов, а также важность соблюдения правил перехода проезжей части.

Очень важным аспектом в обеспечении безопасности несовершеннолетних на дорогах является обучение родителями дорожной грамоте, а также демонстрация на своем примере неукоснительного соблюдения ПДД. Путем повторения дорожной азбуки и практической тренировки, родители помогают своим детям осознать и понять правила безопасности на дороге. Наглядный пример правильного поведения на дороге позволяет детям усвоить безопасные

привычки и навыки, которые они будут применять в будущем.

Водителям в период каникул следует быть внимательнее при подъезде к местам массового скопления детей. Особое внимание и осторожность необходимо проявлять при движении во дворах, а также проезде пешеходных переходов.