Конфликтные ситуации в детско-родительских отношениях

В случае любого конфликта вполне понятно, что для успешной жизнедеятельности и развития личности всех участников конфликта, он должен быть обязательно эффективно разрешен.

Это диктует острую необходимость выявления причин конфликта в детско-родительских отношениях и их устранения. Без этого невозможно эффективно разрешить конфликт, т.е. не допустить его повторения. Практика показывает, что эти причины могут быть самыми разными, поскольку конфликты между родителями и детьми могут возникать под действием целого ряда психологических факторов.

Анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать следующий вывод. Психологи выделяют  целый ряд психологических факторов (причин) конфликтов в отношениях родителей и детей.

Во-первых, к причинам конфликтов между родителями и детьми относят тип внутрисемейных отношений. Выделяют гармоничный и  дисгармоничный типы семейных отношений. В гармоничной семье устанавливается подвижное равновесие, проявляющееся в  оформлении психологических ролей каждого члена семьи, формировании семейного «Мы», способности членов семьи разрешать противоречия.

Вполне понятно, что дисгармония семьи — это негативный характер супружеских  отношений, выражающийся в конфликтном взаимодействии  супругов. Уровень психологического напряжения в такой семье  имеет тенденцию к нарастанию, приводя к невротическим реакциям ее членов, возникновению чувства постоянного беспокойства у детей.

Во-вторых, к причинам или факторам конфликтов между родителями и детьми относятдеструктивность семейного воспитанияЕго чертами, как правило, являются следующие характеристики

• разногласия членов семьи по вопросам воспитания;
  • противоречивость, непоследовательность, неадекватность;
  • опека и запреты во многих сферах жизни детей;
  • повышенные требования к детям, частое применение угроз,  осуждений.

Данные черты выражаются в разнообразных ошибках воспитания. Наиболее распространенной в нашей стране классификацией отклонений в стилях семейного воспитания является классификация А. Е. Личко и Э. Г. Эйдемиллер. Авторами были выделены следующие отклонения в стилях семейного воспитания .

1. Гипопротекция: недостаток опеки и контроля за поведением, доходящий иногда до полной безнадзорности;
  2. Доминирующая гиперпротекция: обостренное внимание и забота о подростке сочетается с мелочным контролем, обилием ограничений и запретов;
  3. Воспитание по типу «кумир семьи»;
  4. Эмоциональное отвержение;
  5. Повышенные моральные требования;
  6. Непрогнозируемые эмоциональные реакции;
  7. Жестокость;
  8. Противоречивое воспитание.

Перечисленные ошибки воспитания внутри семьи приводят к разнообразным проблемам воспитания, таким как:

1. тревожность, страхи у ребенка;
  2. высокий уровень агрессивности ребенка;
  3. низкая адаптация к группе сверстников;
  4. низкая адаптация к школьным требованиям;
  5. негативизм одного или обоих родителей;
  6. систематические нарушения правил и норм поведения.

Безусловно, данные проблемы  сопровождаются конфликтами. При этом конфликты могут носить явный, так и скрытый (латентный) характер. Перечисленные проблемы влекут за собой появление еще одного фактора конфликтов между родителями и детьми – личностного фактора, поскольку среди личностных особенностей детей, способствующих возникновению конфликтов, называют  такие, как низкая успеваемость, нарушения правил поведения,  игнорирование рекомендаций родителей, а также непослушание,  Упрямство, эгоизм и эгоцентризм, самоуверенность, леность  и  т.п.

Среди личностных особенностей родителей, способствующих их конфликтам с детьми, выделяют  консервативный способ мышления, приверженность устаревшим  правилам поведения и вредным привычкам (употребление алкоголя и т.д.), авторитарность суждений, ортодоксальность убеждений и т.п.

Справедливости ради необходимо отметить, что упрямство и эгоцентризм, непослушание может быть вызвано возрастным кризисом – еще одной причиной детско-родительских конфликтов.

Возрастной кризис — переходный период от одного этапа детского развития  к другому. В критические периоды дети становятся непослушными, капризными, раздражительными. Они часто вступают в  конфликты с окружающими, особенно с родителями. У них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства.

Детские психологи выделяют следующие возрастные кризисы детей:

1. кризис первого года (переход от младенчества к раннему  детству);
  2. кризис «трех лет» (переход от раннего детства к дошкольному возрасту);
  3. кризис 6—7 лет (переход от дошкольного к младшему  школьному возрасту);
  4. кризис пубертатного периода – сексуального созревания (переход от младшего школьного к подростковому возрасту — 12—14 лет);
  5. подростковый кризис 15—17 лет .

Как показывает практика, наиболее часто конфликты у родителей возникают с детьми  подросткового возраста. Психологи выделяют следующие типы  конфликтов подростков с родителями:

• конфликт неустойчивости  родительского отношения (постоянная смена критериев оценки  ребенка);
  • конфликт сверхзаботы (излишняя опека и сверхожидания);
  • конфликт неуважения прав на самостоятельность  (тотальность указаний и контроля);
  • конфликт отцовского авторитета (стремление добиться своего в конфликте любой ценой).

Обычно ребенок на притязания и конфликтные действия родителей отвечает такими реакциями (стратегиями), как:

• реакция оппозиции (демонстративные действия негативного  характера);
  • реакция отказа (неподчинение требованиям родителей);
  • реакция изоляции (стремление избежать нежелательных  контактов с родителями, сокрытие информации и действий) .

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Причины детско-родительских конфликтов – это взаимные ошибки во взаимоотношениях, нарушение микроклимата семьи.