КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЯКУБА КОЛАСА «… УСЁ ЖЫВЕ І ДУШУ МАЕ»

В школьной библиотеке   организована выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Якуба Коласа  “«… УСЁ ЖЫВЕ І ДУШУ МАЕ».

Якуб Колас   был выразителем  национального самосознания, народных чаяний и чувств;   широко раскрывал национальный характер, особенности духовного склада и материальной жизни белорусов.

Якуб Колас – поэт, прозаик, драматург, критик, детский писатель. Сюжетный, реалистично-конкретный Колас стал автором поэмы-эпопеи «Новая зямля», одним из основателей белорусской национальной прозы. Он выдающийся мастер повествования, автор прозрачных по языку и стилю повестей («На прасторах жыцця», «Дрыгва»). Вместе с Тишкой Гартным Якуб Колас заложил основы белорусского романа. Примером по-настоящему эпического произведения является его трилогия «На ростанях».

Якуб Колас – художник прежде всего биографический, его творчество – картины им виденные, потрясения им пережитые, поэтизация судьбы своей или людей, близких поэту, знакомых; мир, лично им увиденный и услышанный. Колас создал целый ряд произведений романтического характера. Но романтический мир Коласа – это не фантастчески-условные образы, как обычно у Купалы, а мир, переданный в конкретных реалиях и деталях. Якуб Колас более эпичный, более земной, чем Купала; он чрезвычайно внимателен к быту людей труда, их ежедневным заботам, к отдельным человеческим судьбам. Якуб Колас – великолепный рассказчик, очень наблюдательный, внимательный к оттенкам мысли, к чувствам героя, знаток приемов и способов отображения его внутреннего мира.

Историческая заслуга   Якуба Коласа заключается прежде всего в том, что он  создал настоящие шедевры национального искусства и тем самым поднял  белорусскую литературу до уровня передовых литератур мира, сделал  ее общенародным явлением, одним из более важных и действенных средств морального и эстетического воспитания будущих поколений. Наша литература – наша гордость, та ветвь духовной деятельности, в которой белорусы наиболее ярко проявили себя как нация.   Колас заглянул  в душу белорусов, показал  их характер, высказал  чаяния и надежды, исконную жажду «людьми зваться».
Действительно, особенностью литературной классики, которую сформировали прежде всего произведения  мастера белорусского слова, является ее чрезвычайная общественная востребованность, насущность, актуальность, ее глубинная связь с днем сегодняшним, с проблемами современности, со всем тем, что определяет, очерчивает и составляет национальную особенность самого белорусского этноса, его смыслоопределяющие, ментальные доминанты, образ мышления, духовный самоидентификационный статус.