Как узнать, что мой ребенок стал жертвой сексуального насилия?

Уважаемые родители!
Любой ребенок может стать жертвой сексуального насилия. В силу возраста он не всегда понимает, что с ним происходит и не может описать случившееся словами. Именно поэтому так важно знать признаки, на которые необходимо обратить внимание, чтобы понять, что ребенку нужна помощь.
Сексуальное насилие –
это вовлечение ребенка, с его согласия или без такового, в прямые или непрямые действия сексуального характера со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Ребенок может пострадать от сексуального насилия где угодно: на улице, в подъезде и даже в сети Интернет. Поэтому важно особое внимание уделить своевременному и соответствующему возрасту ребенка обучению правилам безопасного поведения.
Ребенок должен четко понимать, какое поведение по отношению к нему является ненормальным и знать, что может без страха вам о нем рассказать.

Будьте внимательны к своим детям. Особое внимание уделяйте резким, необъяснимым переменам в их поведении, состоянии, самочувствии.
Уважаемые родители, обращайте особое внимание на резкие и необъяснимые изменения в поведении и состоянии ребенка:
• переход к детскому или слишком “взрослому” поведению;
• рассказы в третьем лице (я знаю одну девочку…);
• косвенные вопросы о необходимости проводить время с конкретным взрослым;
• равнодушие к своей внешности либо навязчивое мытье;
• появление новых вещей или большой суммы денег;
• резкие перемены в отношении к конкретному человеку(избегание или чрезмерное сближение);
• резкие перемены в отношении к определенному месту (отказ посещать конкретные места, занятия и др.);
• расстройство сна.

Как вести себя, если ребенок рассказал
о сексуальном насилии?
Поверьте ребенку. Он не будет лгать о пережитом. Помните, что насилие над детьми могут совершать хорошо знакомые ему люди и даже родственники.
Сохраняйте спокойствие. Помните, ребенок может перестать говорить, чтобы защитить вас от переживаний.
Успокойте и подбодрите. Объясните ребенку, что он ни в чем не виноват и поступил правильно, рассказав вам обо всем.
Дайте ребенку выговориться и не давите, если ему трудно рассказывать.
Говорите на одном языке. Не ругайте ребенка за “плохие” слова. Используйте ту лексику, которой пользуется он.
Будьте честны. Расскажите о том, что будете делать дальше, не давайте неисполнимых обещаний (“никто не узнает”, “никому не расскажу” и др.).