Историческая память – наш духовный стержень

28 марта для учащихся 8х классов была проведена экскурсия в музей-усадьбу “Пружанский палацик” с посещением выставки “Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования”.

На выставке были представлены документальные свидетельства геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. При посещении выставки учащимся была проведена лекция, ходе которой они узнали, что основу экспозиций легли исторические документы, разоблачающие преступления нацизма, информационно-аналитические материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года по факту уничтожения белорусов в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Такие выставки важны и в плане патриотического воспитания молодежи, и в плане сохранения исторической памяти. Все мы, особенно молодые люди, должны знать трагические страницы нашей истории.  Историческая память – духовный стержень историко-культурной преемственности поколений, символическая точка, в которой соединяются прошлое, настоящее и будущее.

Учащиеся 8х классов «СШ 4 г.Пружаны» благодарны работникам музея за возможность посещения данной выставки.