ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Декрет Президента №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”

Декрет Президента №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” дал возможность более эффективно обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, ужесточить ответственность родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих чад.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, в рамках исполнения Декрета к родителям будут приняты следующие меры:

– в случаях, когда работа по профилактике семейного неблагополучия не даёт положительных результатов, т.е. родители не стремятся к исправлению: ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртным или иным способом уклоняются от своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении дети подлежат отобранию и помещению на государственное обеспечение (социальный приют, детские дома, школа-интернат и др.) Решение об отобрании ребенка у родителей, установлении ему статуса, оставшегося без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение в трехдневный срок принимает комиссия по делам несовершеннолетних или органы опеки;

– после отобрания ребенка, со дня помещения его на государственное обеспечение, родителям прекращаются выплаты всех пенсий и социальных пособий, которые они получали на несовершеннолетних детей;

– информация об отобрании ребенка отправляется по месту работы родителей для взыскания средств, затраченных на содержание ребенка в государственном учреждении;

– неработающие родители подлежат трудоустройству на основании постановления суда. Уклонение от явки на работу, либо сокрытие или занижение размера заработной платы является основанием для привлечения родителей к уголовной ответственности в соответствии со ст. 174 Уголовного Кодекса РБ;

– по искам администрации района родители, уклоняющиеся от возмещения расходов на содержание детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного или частного жилищного фонда, которые сдаются в наем. Средства, полученные, от сдачи жилых помещений перечисляются на погашение расходов по содержанию детей;

– родителям, чьи дети, помещены на государственное обеспечение, запрещается отчуждать (продавать) принадлежащее им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации (квартиры, дачи, транспортные средства и др.)

Работа, направленная на восстановление семьи, проводится в течение полугода – для этого утверждается план мероприятий  по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной обстановки для несовершеннолетних. Задача всех субъектов профилактики – помочь родителям встать на правильный путь. Поэтому основные усилия направляются на лечение родителей от алкогольной зависимости, оказание им содействия в трудоустройстве, изменение ситуации в доме, где должны быть созданы надлежащие условия для проживания и воспитания детей.

Окончательное решение о возврате детей в биологическую семью принимается на заседании КДН при условии выполнения родителями всех мероприятий по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной обстановки для несовершеннолетних, на основании заключений служб, принимавших участие в профилактической работе.

А если и по истечении шести месяцев ситуация не меняется в судебном порядке решается вопрос о лишении РОДИТЕЛЕЙ родительских прав.