Боль моей души – Афганистан!

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…

Ко Дню вывода войск из Афганистана в школе прошло мероприятие в рамках которого ребята встретились с участником войны.

Заканчивался 1979 год. Внимание советских людей приковано к Афганистану. Там назревали события, которые вскоре втянули Советский Союз в почти десятилетние кровавые события. Тогда, до декабря 1979 года,  все было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг…эта страшная, чудовищная война.. Афганская война. 25 декабря 1979 года государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части, в повышенной готовности стояли мотострелковые дивизии Краснознаменного Туркестанского военного округа.
Из-за высоких Гиндукуш к нам не поступало почти никаких сведений, лишь «черные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идет настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из легких. Писали газеты о помощи братскому народу дружественной соседней страны, о том, что без нас афганская революция будет подавлена.
Почему-то умалчивалось о самой войне, ее характере, погибших воинах. Не писали газеты, не показывало телевидение, что там, за Гиндукушем, идут кровопролитные сражения, есть убитые, искалеченные, есть и без вести пропавшие.
Только спустя несколько лет в центральных газетах стали появляться имена и фотографии отдельных героев, краткие рассказы об их подвигах на афганской земле.
О тех днях  рассказал свидетель, непосредственный участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан Войтеховский А.Г.