“Нёман”

24 октября 2013 года на одно из классных мероприятий была приглашена Багмет Елена Евгеньевна – библиотекарь ГБ филиал №5.

Елена Евгеньевна любезно согласилась придти и рассказать ученикам об одном из самых старейших в нашей республике литературно – художественном журнале «Нёман».

– «Первый выпуск журнала состоялся в 1945 году. Его тираж в Советское время составлял более 100 000 экземпляров» – поведала Елена Евгеньевна.

– Главными редакторами журнала «Нёман» были писатели Иван Шамякин, Пимен Панченко, Андрей Макаёнок и др. В настоящее время у журнала новый главный редактор – известный поэт, прозаик, литературный критик Алесь Бадак.

Так же Елена Евгеньевна кратко рассказала о содержании журнала: «На страницах издания освещаются темы, связанные с идеологией, защитой окружающей среды, развитием науки, культуры и искусства».

В «Нёмане» собрано множество различных рубрик, в которых можно узнать много интересного и познавательного: «Всемирное литературное наследие», «Документы. Записки. Воспоминания», «Культурный мир», «Литературное обозрение», «Литературные встречи», «Напоследок» и др.

Затем Елена Евгеньевна представила две книги из серии «Библиотека журнала «Нёман».

В новую книгу С.Трахимёнка вошла повесть «Феномен Бубна».

Вторая книга – новая женская проза «Песочное время».

Ученики остались очень довольны полученной информацией. После завершения выступления Елены Евгеньевны учащиеся выразили благодарность за столь интересный и увлекательный рассказ.