Учимся говорить красиво и выразительно

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Чтобы научиться красиво говорить, ребенок должен развивать эти навыки с детства. Родители должны контролировать этот процесс, поправляя его там, где это нужно. К примеру, когда ребенок рассказывает стихотворение, то в большинстве случаев он тараторит, стараясь рассказать стих как можно быстрее. Важно донести до него, что стих нужно рассказать так, чтобы все услышали это. Важно показать на собственном примере, как нужно рассказывать стихотворение четко, выразительно и с интонацией.

Ребенок должен понимать, что для того, чтобы аудитория слушала его с интересом, само стихотворение, которое он рассказывает, должно быть понятно и  интересно ему самому.

Если ребенок говорит невнятно, слишком тихо, коверкает слова и глотает окончания, то его можно записать на диктофон. Когда ребенок прослушает запись, он поймет, что его речь звучит неправильно. Он будет понимать, в каком направлении ему нужно работать, чтобы его речь звучала правильно и красиво.

Чтобы ребенок смог говорить красиво, разработаны специальные техники речи. В частности, педагогом Марианной Франке-Грикш разработана техника «пустого стула» для неуверенных в себе детей. Суть ее заключалась в том, что педагог подходит к ребенку, который говорит неуверенно, чем-то напуган и встревожен, и говорит ему о том, чтобы он представил, чтобы рядом здесь сидят его мама и папа. И то, что они его очень любят и поддерживают.

Вот еще несколько рекомендаций, которые позволят ребенку говорить красиво:

  • Нужно называть вещи своими именами. Многие дети путают похожие по смыслу слова: блюда и тарелки, варежки и перчатки и т.д. Чтобы он понял разницу в них, попросите нарисовать оба предмета на бумаге. После этого нужно, чтобы он описал те детали, которые характерны для каждого предмета. Он будет видеть, что внешне они отличаются, поэтому поймет, что это две разных вещи и называть их одним словом – это неправильно.
  • Избавление от «слов-паразитов». Можно ввести своеобразную систему штрафов за употребление и, наоборот, пропуск таких слов, как «ну», «это», «как бы» и т.д. Так у него возникнет мотивация отказаться от их употребления. Дайте ему альтернативу – вместо использования слов-паразитов, посоветуйте ему просто делать паузу или теребить ремешок часов.
  • Активная речь. Изначально ребенок понимает гораздо больше слов, чем может произнести. Иными словами, у него больше развита пассивная речь. Основная задача – сделать ее активной. Для этого нужно делать пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие мелкой моторики рук, читать вслух краткие рассказы и сказки, а также следить за тем, чтобы ваша собственная речь была эмоциональной.

Только активная роль родителей поможет ребенку развивать свои речевые навыки. Важно уделять этому достаточное количество времени, постоянно общаясь с ребенком, на собственном примере показывая, какой должна быть речь. Если вы будете допускать какие-то ошибки, неправильно произносить слова, то ребенок запомнит это и будет повторять за вами. В таком случае его уже нужно будет переучивать, что всегда сложнее.

Памятка для детей

  • ***Я полагаю…
  • ***Я думаю…
  • ***Убеждена в том…
  • ***Хочется пояснить…
  • ***Думаю, что Саша ошибается…
  • ***Мне хотелось бы высказать своё мнение…
  • ***Будь добр, повтори ещё раз…
  • ***Я согласен, но хочу дополнить…
  • ***Как хорошо сказала Таня, я согласна…

Добавить комментарий