Школа Активного Гражданина «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

25 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа #4 г.Пружаны» состоялся информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

Блок 1. Интерактивная викторина «Мы узнаём».
Блок 2. «Мы размышляем».
Блок 3. «Мы действуем».

В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаём» в фокусе обсуждения оказались вопросы:

• Какова важнейшая задача белорусской медицины? Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения?

• Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан?

• Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы?

• Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования?

• Какими качествами должен обладать медицинский работник?

В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» ведущие познакомили учащихся с выдающимися медицинскими работниками Республики Беларусь.

Сначала учащиеся 8-11 классов познакомились с презентацией «С заботой о здоровье» (о медицинских работниках), а затем поучаствовали в интерактивной викторине. Гостьей мероприятия стала медсестра Гусакова  Ольга  Александровна.

В фокусе обсуждения: система здравоохранения, забота государства о здоровье нации, здоровая нация, здоровый образ жизни, оздоровительные мероприятия, критическое отношение к вредным привычкам, отношение к здоровью как величайшей ценности, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, бесплатная и доступная медицинская помощь, экспорт медицинских услуг, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, самоотверженность.

В ходе реализации ШАГа учащиеся также посмотрели и обсудили 2 видео: отца Романа Артемова и отца Александра Гречишникова.

Следующая тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги».