“ПОЕЗД ПАМЯТИ” ПРИБЫЛ В БРЕСТ!

Представительница от Пружанского района Гринкевич Мария, ученица 10 класса нашей школы, сегодня посетила первые мероприятия патриотического марафона.

Культурно-образовательный патриотический проект “Поезд Памяти” начал отсчет в 2022 году по инициативе председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой и спикера Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко. С 2023 года его организуют при участии Постоянного комитета Союзного государства.

В 2024 году география участников значительно расширилась: если первый состав включал ребят только из Беларуси и России, то сегодня в Брест отправились представители восьми государств СНГ: Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. От нашей страны – победители региональных и республиканских олимпиад, конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, активисты и участники масштабных военно-патриотических проектов (на 2 фото представители Брестской области).

За две недели юные пассажиры побывают в 14-ти городах Беларуси и России, связанных с боевыми подвигами их прадедов. Первая опорная точка – Брестская крепость. Участников путешествия ожидают познавательные экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий времен Великой Отечественной войны.

Напутствие участникам проекта сегодня даст председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси. В формате открытого диалога ребята поделятся с Натальей Кочановой своими ожиданиями и зададут спикеру интересующие вопросы. Затем – ознакомительная программа с Брестом и участие в ночном митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В Гродно молодых людей ожидают экскурсии, во время которых участников проекта познакомят с историей города. В плане посещения – знаковые объекты и промышленные гиганты страны.