Окончание недели правовых знаний

С 05.12.-12.12 2016 года в школе прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни, профилактика правонарушений.

В начале Недели правовых знаний был оформлен стенд «Права ребёнка», где ребята могли узнать о своих правах и  документах гарантирующих их права.

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Классные руководители провели     10-минутки на тему  «Права и обязанности обучающихся, закрепленные в Уставе школы».

В ходе  проведённого мероприятия  студенткой-практиканткой Барановичского  государственного университета Гомолой Ольгой Валерьевной ребята  2-3 классов получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом и вниманием просмотрели  презентацию  «Права ребёнка». Дружно обсуждали свои обязанности.

Среди обучающихся 5-х  классов  проведена игра –викторина «Знатоки права». В ходе мероприятия дети  ответив на вопросы викторины, показали свои знания в правовой сфере, вспомнили свои права и обязанности, и узнали много нового и интересного.

Вниманию обучающихся 8 – 9 классов был предложен  просмотр видеофильма «Жестокая правда» , который заставил  ребят размышлять о ценностях, которые формируют человека, как всестороннюю развитую личность.

С ребятами 6-го класса проведено внеклассное познавательное мероприятие «Математика + профилактика»

Учащиеся 10-11 классов с интересом  слушали выступление Начальника  ИДН Пружанского РОВД Кунцевича А.В.  « Правовая  ответственность несовершеннолетних».  Ребята легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

pravo18

Библиотекарем школы Шопик Т.А. была организована выставка – обзор литературы по теме правового просвещения несовершеннолетних и их родителей.

Ребята начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права»

Неделя правовых знаний стала продолжением  работы по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащимся школы, организатором  которой выступила педагог социальный Анисько С.И.