Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь в составе 110 депутатов выбирается на четыре года.Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по одномандатным избирательным округам. Кандидат в депутаты может баллотироваться только по одному избирательному округу.

 Сроки проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

 Выборы нового состава Палаты представителей назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий депутатов действующего состава.

Президент Беларуси 6 июня 2016 года подписал указы, определяющие сроки проведения выборов в парламент: в Палату представителей – 11 сентября 2016 года; в Совет Республики – в период с 18 июня по 18 сентября 2016 года.

Парламентские выборы 2012 в Беларуси

Парламентские выборы 2016 в Беларуси

 Требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей Национального собрания

Республики Беларусь

 Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, постоянно проживающий в Республике Беларусь, не имеющий судимости.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Кандидаты в депутаты выдвигаются политическими партиями (зарегистрированными Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов), а также гражданами (на собраниях по месту работы или путем сбора подписей).

 Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей от политических партий осуществляется их высшими органами.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей может происходить на собраниях избирателей по месту работы, при условии,  что там работает не менее 300 человек и в собрании участвует не менее половины работающих.

Выдвижение кандидата в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей избирателей осуществляется инициативной группой кандидата  в количестве не менее 10 человек. Необходимо собрать не менее 1000 подписей в поддержку кандидата от избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания

Республики Беларусь

Решение о регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей принимает окружная избирательная комиссия по результатам проверки достоверности информации, содержащейся в документах о выдвижении.

Подведение итогов выборов депутата Палаты представителей Национального собрания

Республики Беларусь

Избранным в первом туре выборов по избирательному округу считается кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если выборы были признаны состоявшимися.

Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Если ни один из кандидатов в депутаты Палаты представителей не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению окружной избирательной комиссии проводится в избирательном округе второй тур голосования по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее количество голосов избирателей.

Выборы во втором туре признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Добавить комментарий