Дети и электробезопасность!!!

С наступлением лета и началом каникул в школах у детей стало гораздо больше свободного времени. Именно теперь  родители должны уделить особое внимание тому, чем занимается их ребенок и не оставлять детей без присмотра.

Так, 2 июня 2012 года в г. Петриков Гомельской области произошёл несчастный случай с тяжёлым исходом с учеником 1-го класса средней школы №2 г. Петрикова Рогом Николай Михайлович 2005 г.р. Ребенок самовольно проник за ограждение открытого распределительного устройства электрической подстанции «Петриков». При приближении на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в результате воздействия возникшей электрической дуги школьник получил тяжелые ожоги  головы и конечностей.

Кроме этого необходимо постоянно  помнить об электробезопасности в быту, соблюдать требования безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и электропроводки.

1 мая 2012 жительница г. Петрикова Ковалева В.С. (мать) во время переборки картофеля в подвальном помещении вместе с дочерью, ученицей 10 класса Петриковской гимназии, прикоснулась к оголенным токоведущим частям самодельного нагревательного устройства, в результате  была поражена  электрическим током. Ковалева А. А. (дочь), пытаясь освободить мать, попала под действие электрического тока. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть обеих пострадавших.

14 сентября 2011 произошел смертельный несчастный случай с ребенком (3,5 года) жителем н.п. Заболотье Мстиславского района. Пострадавший, поднимаясь по металлической лестнице, установленной снаружи дома, был поражен техническим электричеством. Лестница находилась под напряжением, вследствие касания поврежденного участка самодельной электропроводки для электроснабжения подсобных помещений.

 «Энергонадзор» в очередной раз призывает родителей и педагогов обращать внимание школьников на смертельную опасность (!) проникновения в действующие электроустановки, приближения на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и попадания под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падении на землю проводов линий электропередачи, а так же на  использование самодельных электроприборов.

Граждане, не оставайтесь безучастными при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, этажных электрощитах – немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу ближайшего района электросетей, местный ЖЭУ  или поселковый совет, не проходите мимо детей, играющих в непосредственной близости к электроустановкам и линиям электропередачи. Ведь на месте потерпевших могут оказаться и ваши дети.

Добавить комментарий