Космос начинается в Томашовке

12 апреля праздновалось  55 – летие со дня первого полёта человека в космос. Ребята нашей школы приняли участие в общественной акции « Передай привет Артеку». В разных городах артековцы и их друзья запускали  в небо одну из букв названия лагеря – А+Р+Т+Е+К. Шары запускались  в г. Благовещенске, в г. Томске,  в г. Нижнем  Новгороде, в лагере Артек. Наши ребята запускали шар с буквой  «К» на родине первого белорусского  космонавта Петра Климука.

В деревне Томашовка ребята посетили первый и пока единственный в Беларуси Народный музей космонавтики. Учащиеся  осмотрели экспозиции, выставленные в залах музея, оснащенных терминалами с теоретической информацией. В число экспонатов попали уникальные вещи: гидрокомбинезон и теплозащитный костюм Климука, приборы, которыми он пользовался в космосе, некоторые из его личных вещей еще школьных времен. Экспозицию органично дополняли и другие интересные экспонаты – к примеру, макеты искусственных спутников Земли.  О жизни космонавта с ребятами поделилась сестра Петра Климука . Дети приняли участие в праздничном концерте и исполнили песню « Не уроните шарик». Спасибо организаторам экскурсии Лавреновой Светлане Генриховне и Мизюкевич Елене Витальевне за увлекательное путешествие.