2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

«Международное внимание имеет насущное значение для преодоления стигматизации, неосведомленности и неадекватности структур поддержки. Современные исследования показывают, что раннее вмешательство может помогать людям с признаками аутизма добиваться значительного совершенствования своих способностей».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

На всем протяжении своей истории организации системы ООН в своей повседневной деятельности уделяли особое внимание содействию правам человека и улучшению благосостояния инвалидов, в том числе детей с трудностями в развитии. В 2008 году вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, подтвердившая фундаментальные принципы всеобщих прав для всех.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 62/139постановила объявить 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, для того, чтобы подчеркнуть необходимость помощи для повышения уровня жизни людей страдающих аутизмом.

 

Добавить комментарий