Экскурсия по памятным местам Пружанского района

26 марта группа наших учащихся отправилась на экскурсию по направлению г. Пружаны-д.Вежное- д.Поддубно-д.Городечно – г. Пружаны.

Ребята вместе с иереем Георгием Ходыницким, настоятелем прихода Николаевской церкви д. Вежное Пружанского благочиния,  совершили паломническую экскурсию в Свято-Николаевский храм . Дети с интересом слушали историю храма, в которой настоятель рассказывал также и об устройстве церкви. Из рассказа дети узнали, как правильно вести себя в храме. После экскурсии  отец Георгий вместе с детьми отправился на источник. Там дети испили прохладной ключевой водицы и узнали историю  возникновения источника. Далее путь ребят лежал по местам войны 1812 года.

Поддубенская часовня – памятник архитектуры классицизма. Построена в 1912 году в честь 100-летия победы русских войск в битве под Городечно во время войны 1812 года. Строение башнеподобное с граненным куполом.В годы Великой Отечественной войны было разрушено, в 1992-93 годах восстановлено.

Городечнескую битву называют одним из самых кровопролитных сражений. Она произошла 31 июля 1812 года на реке Городечненка . Здесь сошлись части 3-й русской армии под командованием генерала Александра Тормасова  (около 20 тыс. человек)  и австро-саксонский корпус во главе с генералами Карлом Шварценбергом и Жаном Ренье (43 тыс. человек). Сражение длилось около 10 часов. Войска покинули поле боя, так и не выявив победителя. Общие потери с двух сторон составили около 5 тыс. человек. Кроме того, окрестные деревни были разрушены и разграблены.В память о битве царские власти возвели каплицу, которая обновлена в 1992—1994 годах.

Всем ребятам очень понравилась экскурсия. По дороге домой они делились своими впечатлениями, были довольны увиденным.