Домашнее насилие – нарушение прав человека

sm_full.aspxПамятка родителям
в случае выявления факта жестокости и насилия
по отношению к их ребенку

1. Если у Вашего ребенка есть синяки, ссадины, и прочие следы побоев, о происхождении которых Вы не знаете — необходимо этот факт довести до сведения администрации учреждения образования, обратиться в медпункт и показать их медсестре, или в любое медицинское учреждение для освидетельствования.
2. После освидетельствования побоев можно написать список обидчиков, и приложить его к заявлению на имя руководителя учреждения образования, или на имя начальника милиции. В случае морального унижения (издевательство или угрозы) при отсутствии физических побоев также пишется заявление (руководителю учреждения образования и в милицию).
3.Обращение родителей (письменное заявление) должно быть зарегистрировано и иметь входящий номер.
4. Кроме того, можно обратиться к психологу в учреждении образования непосредственно, или в ГУО «Социально-педагогический центр Пружанского района», если родитель чувствует страх, тревогу, а у ребенка пониженное настроение и нет желания ходить в школу, есть психосоматические нарушения.

Программа по насилию СПЦ

Чтобы ребенок не стал жертвой насилия