Пружанскому району исполнилось 80 лет!

 

Пружанский район – один из красивейших уголков Беларуси, который славится трудолюбивыми и гостеприимными людьми, уникальной природой и богатым прошлым. Уникальность района и в его размещении на водоразделе рек, впадающих в Балтийское и Черное моря. Этот фактор оказал большое влияние на своеобразие духовной и материальной культуры Пружанского района.

Созданный 5 января неспокойного 1940 года, Пружанский район прошёл долгий, тяжёлый и, в тоже время, славный путь. Сейчас мы видим вокруг себя результат упорного труда нескольких поколений, которые подняли район из послевоенного пепла, многократно приумножив наследство своих дедов и прадедов.Невидимыми нитями связывают прошлое с современностью замечательные творения архитекторов и народных зодчих, воздвигших в Ружанах дворцовый комплекс князей Сапег (16-18 в.в.), Троицкий костел Доминиканцев (17-19 в.в.), Петро-Павловскую церковь и монастырь базилиан (2-ая половина 17-18 в.в.), еврейскую синагогу (19 в.), костёл и монастырь миссионеров в дер. Лысково (1763-1785).
Монастырь базилиан в г.п.Ружаны

Невозможно проехать мимо старинного замка в Лысково (15-16 в.в.), принадлежавшего польской королеве Боне Сфорца, руины которого напоминают о былой славе и трагедии его защитников и владельцев.

Народной мудростью, архитектурным совершенством и законченностью веет от деревянной Шерешевской колокольни, срубленной в 1799 году в соответствии с местными канонами.
Все это – свидетели славного прошлого Пружанщины, трудолюбия и мужества живущих здесь людей

Пружанский район сейчас – динамично развивающийся регион, основу экономики которого составляет сельскохозяйственное производство и промышленный комплекс. Стабильными темпами развивается строительство, транспорт, связь, торговля и сфера услуг. Значительные успехи достигнуты в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Сегодня наш район является неоднократным победителем республиканского конкурса по чистоте и благоустройству.

 

Добавить комментарий