Встреча с отцом Александром

Пасха является самым важным и значимым христианским событием, которое знаменует праздник светлого Христова Воскресения, торжество победы над смертью и очищение от грехов. Это событие – основа всего христианского учения, центр библейской истории, а также “праздник праздников и торжество из торжеств”.

Именно от даты Пасхи рассчитывается весь церковный календарь на год у православных и католиков. Многие праздники, включенные в Пасхальный цикл, являются переходящими. Это значит, что каждый год дата их празднования меняется в зависимости от того, какого числа отмечается Пасха. К таким переходящим праздникам и событиям относятся Вознесение Господне, Троица, Лазарева суббота, а также Великий пост, Масленичная и Светлая Седмица и др. А потому верующим важно знать, когда Пасха в 2019 году в Беларуси и мире. Об этом и говорили обучающиеся 9-х классов во время встречи с отцом Александром из Александро-Невского собора г. Пружаны.