Суник Ирина Сергеевна

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Ещё недавно я поступала в университет, получила студенческий билет, зачётку, а уже 5 лет спустя, я молодой специалист “Учитель”. Я беру на себя ответственность за обучение, воспитание следующих за нами новых поколений.

Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства, так как моя мама работает учителем. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал».

Когда сама пошла в школу, поняла, на кого из своих учителей я хотела бы быть похожей.

Когда я училась в начальной школе, я с удовольствием наблюдала за работой моего первого учителя Станкевич Светланы Николаевны.  Мне всегда нравились учителя в меру строгие, неравнодушные, с искоркой в глазах и в душе. Ведь ученик всегда безошибочно чувствует, как к нему расположен учитель.

В старших классах, я все больше начала задумываться о будущей профессии. В школе я была активной и творческой. Всегда помогала учителям организовывать праздники. Участвовала во многих конкурсах, олимпиадах.

«Все профессии хороши – выбирай на вкус». Под таким призывом вставал вопрос о выборе будущей профессии, пожалуй, перед каждым выпускником школы. И к этому серьезному вопросу многие подходят обдуманно, осознавая, что от правильного выбора будущей  профессии зависит то, с какой отдачей человек будет заниматься той или иной деятельностью, будет ли она приносить ему радость. Я окончила Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина, биологический факультет, специальность «Биология и химия».

Перед выпускниками университетов открываются множество возможностей. Заканчивая университет, как и у многих выпускников, у меня были переживания и сомнения.

Но началась яркая, взрослая школьная жизнь. Я работаю в средней школе №4 г. Пружаны, где училась сама.

Этапы становления и адаптации возможны только при наличии среды успешности и профессионализма коллектива, в который приходит молодой педагог. У каждого молодого учителя в школе есть свой наставник, который помогает ему во всех его начинаниях, у меня тоже есть наставник Шишко Мария Михайловна, которая  была рядом со мной на протяжении всей моей работы в школе.  Для каждого начинающего педагога  важно, чтобы ему  не только помогали, но и просто поддержали добрым словом.

При помощи и поддержке дружного педагогического коллектива СШ №4 с каждым днём мне всё больше нравится работать среди детей, таких разных, но тем и интересных. Я получаю определенные рекомендации, советы по трудным вопросам не только от наставников, но и от директора, от руководителя методического объединения, заместителей директора, опытных учителей, классных руководителей, которые впоследствии применяю на своих уроках. Очень помогает освоиться в профессии и школа молодого учителя.

За время работы в школе я добилась некоторых успехов, которые подстегивают меня идти дальше, не останавливаться на достигнутом. А главное, что добиться чего-то в этой профессии нельзя без талантливых детей, а делаем детей талантливымив том числе и мы — педагоги. Поэтому, когда мои ученики становятся призерами конкурсов, выступают на сцене или даже просто проявляют заинтересованность к моему предмету и хотят как можно больше узнать, прийти на дополнительное занятие, или просто поговорить я испытываю огромную радость. Я горжусь тем, что могу называться учителем.

А как мы часто задаем себе вопрос: почему я выбрала профессию учителя? Я не могу говорить за многих, могу сказать лишь за себя. Я выбрала профессию учителя из-за любви к детям! Приходя с работы домой, я вспоминаю прошедший день. Я вспоминаю не трудности, с которыми мне пришлось столкнуться, а детей. Их глаза, радость, желание учиться, интерес, стремления и смех. Меня много раз спрашивали дети, почему именно профессия учителя, ведь сейчас очень много других профессий, и каждый раз я и отвечала одно: мне нравится то, что хоть маленькая доля того, что я вам говорю, останется в памяти у вас. И после того как они окончат школу, я грею себя мыслью о том, что они будут вспоминать меня и наши уроки.

Учитель должен обладать широким кругозором, так как дети могут задавать вопросы, не касающиеся вашего предмета и учитель должен найти на них ответы.

Каждый человек, проходя какой – то жизненный путь, задумывается о своей профессии. И если оглянусь назад, то я ни сколько не жалею, что выбрала профессию учителя.

Первый год — самый трудный, это год вашего становления в профессии, но и самый важный.

«Чем выше поднимаешься, тем дальше горизонт».

Добавить комментарий