Экскурсия в Ружанский замок

В очередной раз собрались школьники, чтобы посетить завораживающее своим величием место – Ружанский замок Льва Сапеги. Во время экскурсии ученики познакомились с инфраструктурой городского поселка Ружаны, узнали о том, как строился замок, каким он был раньше, и каким он станет после реставрации и еще много интересных исторических фактов о жизни магнатов.

В далеком 1598 году имение Ружаны купил знаменитый магнат и политический деятель, канцлер, один из авторов уникального свода законов – Статута Великого княжества Литовского – Лев Сапега. Именно по его приказу в начале XVII века здесь началось грандиозное строительство. В Ружанах появился замок с тремя башнями, сочетающий в себе черты оборонительной крепости и парадного дворца.
Сегодня это любимое место экскурсантов. Легенда рассказывает, что в давние времена существовал подземный ход, по которому за час можно было добраться из Ружанского дворца в Коссовский. Гордостью Ружанского дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, один из лучших в Европе театров. Наибольший урон дворцу нанесла Вторая мировая война: сохранились главный и восточный корпуса, въездная брама и флигели.

     

Добавить комментарий