Зачем нужны прививки?

Зачем нужны прививки?

Ребенок под защитой

Главная цель вакцинации – формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Это возможно только при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба –  возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются особые вещества (антитела) и  клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

Зачем нужны прививки?

Прививки сегодня являются единственным способом борьбы с распространением  некоторых инфекционных заболеваний. Безопасно можно привить практически  каждого ребенка, главное, чтобы желание защитить его от инфекций было желанием не только врача, но и родителей. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививке, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь, ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей. Непривитый  ребенок переносит болезнь тяжелее, возможны осложнения и даже летальный исход.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от страшных инфекций  какими  являются чума, натуральная  оспа. После массовых профилактических прививок регистрируются лишь единичные случаи заболевания дифтерией, вообще не зарегистрированы случаи заболевания корью, краснухой. Сохраняется тенденция к снижению числа заболевших острым вирусным гепатитом В, регистрируются только единичные случаи эпидемического паротита  и коклюша.

Государством обеспечивается право на доступность и бесплатность вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям.  Безопасность и безвредность вакцинации гарантируются.

От чего защищают прививки?     

Дифтерия – дает частые осложнения на сердце, другие органы, высокую смертность среди детей и взрослых. Основным методом защиты населения от дифтерии является вакцинопрофилактика.

Краснуха – легкопротекающая инфекция, но не надо забывать, что эта инфекция у подростков и взрослых протекает тяжелее, нередко с осложнениями в виде пневмоний, артритов, энцефалитов, менингоэнцефалитов. Заболевание во время беременности может привести к врожденным уродствам у ребенка. Единственным надежным способом профилактики краснухи является вакцинация.

Коклюш – дает высокую смертность детей до 1 года. Единственным надежным способом профилактики  является вакцинация.

Корь – дает тяжелые осложнения: пневмония, воспаление среднего уха, энцефалит, желудочно-кишечные расстройства. Особенностью кори у детей раннего возраста является раннее и обширное вовлечение в инфекционный процесс внутренних органов (печени, селезенки) и большое число бактериальных осложнений (пневмония, гнойный конъюнктивит, инфекция мочевых путей и т.д.).  Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание индивидуальной невосприимчивости к этой инфекции. У лиц, получивших живую коревую вакцину, вырабатывается противовирусный иммунитет, который защищает от заболевания 95-97% привитых, а также предотвращает развитие тяжелых форм заболевания и осложнений.

Вирусный гепатит В – дает высокий риск цирроза и рака печени. Цель вакцинации против вирусных гепатитов – снижение заболеваемости, профилактика хронических форм гепатита и смертности. Прививки против гепатита В рекомендуются новорожденным, детям, подросткам и взрослым, не болевшим этим заболеванием и непривитым, включая лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями (больные гемофилией, лица, находящиеся на диализе и т.д.).

Столбняк – высокая смертность у детей и взрослых, даже после незначительной травмы. Единственным надежным способом профилактики  является вакцинация.

Туберкулез – хроническое заболевание, многочисленные осложнения, ранняя инвалидизация.

Эпидемический паротит – опасен развитием менингита, панкреатита (воспаление поджелудочной железы), развитием орхита (воспалением яичек) у мальчиков и мужчин и оофорита (воспалением яичников) у девочек и женщин. Единственным  способом профилактики  является вакцинация.

Полиомиелит – стойкий паралич и пожизненная инвалидность. Способом профилактики  является вакцинация.

 

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что вакцинопрофилактика является не только эффективным методом  предупреждения  целого ряда инфекционных заболеваний, но и надежным средством активного долголетия. Здоровые матери и дети являются основой здоровья нации. Одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости является иммунопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения.   Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и  возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной.

Добавить комментарий