Отдела образования, спорта и туризма Пружанского райисполкома

Профилактика стрессов и суицидальных проявлений у детей

Семья определяет взаимоотношения, в ней человек либо становится социально зрелым, либо нет. Если в семье нормальные отношения, то и у детей будут позитивные взгляды на жизнь. Социальная незрелость способствует низкой адаптации к жизненным условиям, нарастанию обид, отчужденности, враждебности, что и становится угрозой жизни.

За последнее время это далеко не все случаи, когда несовершеннолетние сводили счеты с жизнью. Что подталкивает подростков к этому и можно ли предотвратить суицид?

Чаще всего сводят счеты с жизнью подростки в возрасте 16-17 лет. Основными причинами являются острый стресс, неразделенная любовь, конфликты в семье, а также то, что у молодых людей пропадает интерес к жизни на фоне психических расстройств или употребления алкоголя, наркотиков. Там, где стресс, друзья и близкие могут помочь. А если психическое заболевание, то какая идея придет в голову, то и случится.

Любые изменения в поведении подростка должны настораживать: его повышенные молчаливость, плаксивость, необычные для него высказывания о том, что все в жизни временно. Порой даже если родители и натыкаются на подозрительные сайты в интернете, которыми интересовались их дети перед уходом из жизни, то из-за отсутствия знаний не понимают, о чем идет речь.

По мнению специалиста, выход есть из любой жизненной ситуации.

«Поговорите с авторитетными для вас людьми, вполне вероятно, что уже существует готовый рецепт решения вашей проблемы. Неплохо рассказать о ней другу. Вдвоем легче найти более правильный выход из трудной ситуации. Древние мудрецы считали, что жизнь — это подготовка к вечности. Она ждет каждого после смерти. Вот и стоит подготовиться к этому периоду основательно, чтобы не было вечных страданий за неправильные поступки по отношению к себе и своим близким».

Педагог – психолог  Е.В. Мизюкевич

День психического здоровья

В рамках акции 10 октября будет проведен День психического здоровья. Учащиеся школы получат возможность проконсультироваться у психолога, пройти диагностическое исследование, определить уровень индивидуального стресса. Также ребятам покажут видеоролики о влиянии на организм психоактивных веществ.

Профилактика суицида

В 7 классе прошел тематический классный час на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные цели».

Викторина «Осторожно! Дорога!»

Для обучающихся 1-2 классов прошла викторина «Осторожно! Дорога!», где дети освоили и закрепили основы безопасного поведения на дорогах.

Уважаемые родители!
В 2016/2017 учебном году в учреждении образования
ГУО «Средняя школа № 4 г. Пружаны»
попечительский совет будет работать в следующем составе:

Панасик Сергей Николаевич
(председатель попечительского совета школы)

Пашкевич Ирина Сергеевна
Пудовкина Ирина Александровна
Казак Светлана Антоновна
Казмерчук Инна Викторовна
Ельцов Юрий Андреевич
Потеруха Ольга Михайловна
Яцкевич Владимир Александрович
Бурдук Дмитрий Михайлович
Червяк Светлана Анатольевна
Зеленяк Ольга Владимировна
Криштопик Ирина Ивановна
Чуракова Татьяна Михайловна
Бронникова Татьяна Юрьевна

Попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут использоваться по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:
– укрепление материально-технической базы;
– совершенствование организации питания обучающихся;
– проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством;

Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

Для оперативного реагирования на недостатки и нарушения в работе попечительского совета Вы можете обратиться по телефону учреждение образования9-34-14.

Уважаемые родители! Каждый из вас вправе принять свое решение: либо принимать активное участие в работе попечительского совета, либо быть сторонними наблюдателями. Но каждая частица нашей совместной деятельности позволит добиться более высоких результатов в организации процесса обучения и воспитания личности ребёнка.

Расчётный счет для зачисления

благотворительных средств физических лиц и юридических лиц

№3632000000020 УНП 200254833 код (ОКПО) 237

ЦБУ №122 филиал №113 ОАО « АСБ Беларусбанк» г. Кобрин для ГУО « СШ №4 г. Пружаны»

Все финансовые поступления в попечительский совет являются только добровольными.

Шефская работа в школе

Шефская работа в школе – важная составляющая воспитательного процесса. Она направлена на духовно-нравственное развитие каждого ребенка и формирование гражданского сознания. Цель шефской работы в школе — оказание помощи ветеранам и обучающимся младшего возраста, мотивация обучающихся на внеклассную работу.

«Знатоки Сказок»

Четырнадцатого января в школьной библиотеке прошло мероприятие для самых маленьких. Наши первоклассники ближе познакомились с библиотекой и совершили увлекательное интерактивное путешествие в мир сказок. В конце мероприятия библиотекарь Шопик Т.А. вручила каждому участнику диплом «Знаток Сказок»