26 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

Наркомания – это заболевание, обусловленное психической, и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики являются запрещенными законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.

С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками. Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет.

Именно на плечи родителей ложится вся тяжесть проблемы детей с наркозависимостью. Часто родители даже не замечают, как становятся созависимыми, и не понимают, что им нужна помощь, поддержка и серьезная реабилитация. Для того, чтобы помочь своему близкому, зависимому от наркотиков, в-первую очередь необходимо получить помощь и поддержку самим близким, научится правильно себя вести и начать выздоравливать самим от созависимости.

Лучше всего эту задачу помогают решить группы взаимопомощи, на сегодняшний момент в Беларуси уже много мест, где близкие зависимых от наркотиков могут найти помощь.

В нашей стране работают анонимные консультативные пункты (АКП), в том числе и мобильные (МАКП) для потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Здесь можно АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО получить помощь. Более подробно об оказании первой помощи, реабилитации, трудоустройстве бывшим наркопотребителям читайте на сайте abuse.pomogut.by

С обращением к родителям учащихся СШ 4 г.Пружаны выступил православный священние Александр Маманович.