«К добру надо привлекать добром», книжная выставка к 135-летию Б. Пастернака (1890-1960)

«Все люди, посланные нам — это наше отражение.

И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей,

исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем,

эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни»

Б. Л. Пастернак 

Сын художника и пианистки в детстве мечтал стать композитором, в юности – философом. Но Борис Пастернак стал писателем, поэтом и переводчиком, и именно литература принесла ему Нобелевскую премию.

К 135-летнему юбилею писателя в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «К добру надо привлекать добром». На ней собраны лучшие произведения автора, а также книги о его творчестве.

В честь знаменательной даты представляем вашему вниманию 5 интересных фактов о писателе, объединившем поэзию и прозу.

1.      Над своим знаменитым романом «Доктор Живаго» Пастернак работал долгих 10 лет. Поскольку опубликовать книгу в Советском Союзе было просто нереально, впервые она вышла в Италии.

2.      Интересен факт, что после окончания Московского университета Борис Пастернак так и не пришел за дипломом. Сегодня этот документ хранится в архивах университета.

3.      За свою жизнь Пастернак написал 2 прелюдии и 1 сонату для фортепьяно.

4.      После того, как в 1958 г. Пастернаку была присуждена премия по литературе, он начал подвергаться серьезным нападкам со стороны советского руководства. По этой причине поэту пришлось отказаться от престижной награды.

5.      Первые стихотворения Бориса Пастернака были изданы в 1913 г., когда ему было 23 года.

Продолжить чтение«К добру надо привлекать добром», книжная выставка к 135-летию Б. Пастернака (1890-1960)

«Горячая линия» по вопросам организации итоговой аттестации, организации и проведения централизованного экзамена в 2025 году

В отделе по образованию Пружанского районного исполнительного комитета с 5 февраля 2025 года работает «горячая линия» по вопросам организации итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, организации и проведения централизованного экзамена в 2025 году.
Тел. 8 (01632) 4-45-59

Продолжить чтение«Горячая линия» по вопросам организации итоговой аттестации, организации и проведения централизованного экзамена в 2025 году

Стартовал прием заявок на июньскую образовательную смену

В учреждении образования «Национальный детский технопарк» стартовал прием заявок на июньскую образовательную смену, которая пройдет с 5 по 28 июня 2025 года. К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 9-11 классов.

Подать заявку можно с 10 по 24 февраля текущего года по образовательным направлениям:

  • Авиакосмические технологии
  • Архитектура и дизайн
  • Биотехнологии
  • Виртуальная и дополненная реальность
  • Зеленая химия
  • Инженерная экология
  • Информационные и компьютерные технологии
  • Информационная безопасность
  • Лазерные технологии
  • Машины и двигатели. Автомобилестроение
  • Наноиндустрия и нанотехнологии
  • Природные ресурсы
  • Робототехника
  • Электроника и связь
  • Энергетика будущего

Отбор будет проводиться в два этапа. Для участия в 1 этапе отбора необходимо направить заявку, характеристику и проект (в формате PDF) либо  документы, подтверждающие победы и (или) участие в международных и (или) республиканских образовательных мероприятиях на сайт ndtp.by (в шапке сайта выбрать пункт «онлайн заявка» либо перейти в раздел Образовательные смены/Календарь образовательных смен/Июньская смена/Подать заявку).

Списки учащихся, успешно прошедших 1 этап отбора, будут опубликованы на сайте ndtp.by не позднее 03.04.2025г.

При подаче заявки, пожалуйста, читайте внимательно Положение об образовательной смене.

Продолжить чтениеСтартовал прием заявок на июньскую образовательную смену