Преемственность

Переход учащихся из первой ступени обучения в пятый класс – одна из наиболее сложных педагогических проблем. Это своеобразное испытание и не только для школьников, но и для педагогов, и для родителей.

Одна из главных проблем – это адаптация к новым учителям, что сопровождается часто конфликтами, взаимным недовольством учителей и учеников друг другом.

19 апреля Дмитрукович А.В., учитель 4 класса провела урок математики для учителей-предметников второй ступени обучения.

Это позволило учителям-предметникам заранее познакомиться со своими будущими учениками – увидеть их возможности в привычной и комфортной для них обстановке. В ходе обсуждения педагоги уточнили свои позиции и требования, предъявляемые к ученикам. Многие из умений, которые желали бы видеть учителя основной школы у своих учеников в начале 5-го класса (процедура устного ответа, правила ведения тетрадей и т.п.), необходимо скорректировать за оставшиеся полгода начальной школы.