Озаричи. Без срока давности

15 марта состоялся кинолекторий “Озаричи. Без срока давности”, посвящённый 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

“Без срока давности” – проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В 1944 году командование вермахта широко применяло практику использования гражданского населения в качестве прикрытия на пути наступления советских войск. В начале марта 1944 года неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации были доставлены более 50 тыс. человек из Гомельской, Могилевской, Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Эти три лагеря получили название “Озаричские лагеря смерти”.

50 тысяч стариков, женщин и детей нацисты выставили живым щитом перед наступающими частями Красной Армии. Немецкой армии помогали коллаборанты. Людей использовали как бактериологическое оружие, заражая сыпным тифом.

Отвечать за преступления им пришлось в 70-е годы!

— Как разыскивали гос. преступников?
— Что пережили белорусы в годы оккупации?
— Как издевались над людьми в лагерях?

Об этом и узнали наши учащиеся из фильма.