Ола – сестра Хатыни

12 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня трагических событив в деревне Ола Гомельской области – 1758 стариков, женщин, детей были сожжены и расстреляны нацистами.

Сегодня по всей республике прошел единый урок памяти «Ола – сестра Хатыни» . Одной из целей проведения такого урока стало углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирование представления о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

Были использованы различные формы проведения уроков: урок-вахта памяти, урок-реквием, урок- презентация, урок-виртуальная экскурсия.

Во время мероприятия учащиеся высказали свои мысли о просмотренном видеоматериале, выполняли задания «слова ассоциации», на моделях колоколов писали чувства, которые возникли после виртуальной экскурсии, поделились своими мыслями о геноциде белорусского народа.

В завершении урока учащиеся почтили память погибших минутой молчания.