Факультатив «Язык родной, дружи со мной»

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Тема: «Два родных брата – мягкий знак и твёрдый знак»

Разработала Дмитрукович А.В.

Цель:

  • актуализация знаний о буквах ь и ъ в алфавите, об особенностях  употребления в русском языке этих букв;
  • развитие умений и навыков звуко – буквенного разбора слов, наблюдательности, памяти;
  • воспитание чувства гордости и желания изучать русский язык, употреблять вежливые слова;

Оборудование: сигнальные карточки (см. приложение), снеговик, картинки с изображением букв, мешочек, картинки со словарными словами, комплект карточек для игры «Собери слово», картинка с подарком, с тётушкой Совой, с весёлым Карандашом, Волшебником, схемы-опоры, фломастеры, ватные диски, линеечки успеха, комплект букв на магнитах, мозаика для рефлексии, массажные коврики.

Техническое обеспечение: мультимедийный  проектор.

Ход урока

Организационный момент

– Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок – у нас  много гостей. Я думаю, что наш урок будет для вас интересным и познавательным, постараетесь работать так, чтобы наше занятие запомнилось и нашим гостям.

Работа с фразеологизмом

Я желаю вам хорошего настроения, уверенности в себе. А чтобы всё получилось, предлагаю работать  засучив рука. Что обозначают эти слова?

– Правильно, работать не покладая рук, активно и  быть очень внимательными.

Установка на внимание: « Я внимание возьму и в ладошку положу, а потом его накрою и с собою унесу».

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в страну Звуков и Букв. Чтобы попасть туда мы должны вспомнить и пропеть алфавит.

Дети поют алфавит.

Слайд 1  Страна Звуков и Букв

Как всегда нам будут помогать наши верные помощники: Тётушка Сова, Весёлый Карандаш и Волшебник.

Слайд 2 Тётушка Сова, Весёлый карандаш и Волшебник.

Повторение

Весёлый Карандаш приготовил вам несколько заданий, справитесь – подарит  подарок.

Два ученика работают у доски

Первый ученик

 Игра «Снеговик»

На комах снеговика записаны слова, в которых пропущены буквы. Ребёнок должен вставить буквы и сложить его. (слова сне…, сн…говик, лыж…)

При проверке ученик читает слово, называет орфограмму, а остальные учащиеся на сигнальных карточках (сигнальные карточки заламинированы, поэтому на них легко писать и стирать написанное) фломастером пишут букву, которую бы они вставили

И называют проверочное слово.

– Какие слова являются родственными? Приведите свои примеры.

Второй ученик

Записать слова в два столбика (в 1 столбик слова, которые имеют 6 звуков, а во второй – 5 звуков), глядя на картинки. (слова дорога, заяц и снегирь)

– Какое слово лишнее? Почему?

– Что это за слова?

– Словарные

Работа в парах

 Игра «Собери слово»

-Остальные ученики работают в парах. Детям раздаю конверты. В них два комплекта карточек. Надо расшифровать слова, изменив порядок букв.

-Кто расшифровал слова поднимите руки. Молодцы! Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают?

Проверка учащихся, которые были у доски.

Игра «Скажи одним словом»

Один ученик выходит к доске и достаёт карточку, на которой написано, например, буква ф, ы, звук, буква. Он должен рассказать, объяснить классу так, чтобы они поняли, какое слово или буква написаны на карточке.

Оцените свою работу по линеечке. Молодцы! Получайте за свой труд награду. Часть от мозаики. В конце урока, если вы будете стараться, соберём всю картинку.

Основная часть

Тётушка Сова подготовила вам сюрприз. Достаю мешочек. Угадав, что лежит в мешочке, вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.

Дети на ощупь должны догадаться что это?

– Мягкий голос, мягкий шаг, это буква …

– Правильно, мягкий знак.

– Твёрдый голос, твёрдый шаг, это буква …

– Правильно, ъ.

– О чём мы будем говорить на уроке?

-Сегодня мы поговорим о хитрых и интересных буквах. Тема нашего урока «Два брата мягкий знак и твёрдый знак».

Слайд 3 Тема урока                                                                      

– Как вы думаете, что будем делать на уроке?

–  Будем писать, отгадывать слова с ь и ъ, а также развивать речь, внимание и память.

А сейчас обратимся к тётушке Сове, она нам расскажет об этих буквах много интересного

Слайд 4 Смотрят мультфильм про ь и ъ.

– Что интересного вы узнали из мультфильма?

– Что букву ъ раньше называли –ать- и т. д.

Прогноз. Как вы думаете, как пройдёт основная часть урока? Покажите на линеечках успеха. Я надеюсь, ваш прогноз сбудется.

Слайд 5 Ребята читают слова хором

Снегирь

Коньки

Вьюга – как по другому можно сказать?

А что вы можете сказать про букву ь? Какую роль он выполняет? Какое слово лишнее? Почему?

Вывешиваю схемы:

                           ь

  • Звука не обозначает
  • Обозначает мягкость согласного
  • Его называют ещё и разделительным (после согл. перед буквами е, ё, ю, я)

–  А про букву ъ, что вы знаете?

Вывешиваю схемы:

Разделительный  ъ знак                          

  • Звука не обозначает

 

Слайд 6 Давайте прочитаем 1 столбик хором.

Объявил

Съел

Съёжился – подберите близкие по значению слова                 

Перед какими буквами пишется ъ знак?

Чтение слов про себя ещё раз.

– Сливаются или разделяются согласный и гласный, если есть ъ?

-Правильно, разделяются. Поэтому, твёрдый знак называют разделительным.

А вот  правописание ъ мы будем изучать только в 3 классе. Поэтому сегодня мы больше внимания уделим ь.

– Какой можно сделать вывод про ь и ъ, почему их называют братьями?

Вывод: Их ещё называют два родных брата, потому что ь и ъ выполняют одинаковую работу:  ь и ъ называют разделительными. Мягкий знак вообще замечательный актёр. У него несколько ролей: то он выступает как разделительный, то обозначает мягкость предыдущих согласных. У них разные характер. Мягкий знак добрый и ласковый, а где появляется ъ – твёрдость и чёткость.

Волшебнику надоело смотреть, как вы работаете, и он решил вас немножко рассмешить.

– Что он вам хочет подарить?

Слайд 7 Волшебник с цветами

– Дети, понюхайте цветы. Ребята показывают.

Слайд 8 Волшебник с шариками

– Как мы надуваем шары? Ребята показывают. Он предлагает физкультминутку.

Физкультминутка

«Лечебные звуки»

В нашем языке есть буквы, звуки которых помогают нам сохранить здоровье. Учёные утверждают, если в течении нескольких секунд произносить звук с – расслабляется, звук р – избавит от кашля.

Танец под песню « Я у мамы умница» на массажных ковриках.

 

Тётушка Сова приглашает вас в гости в Страну Звуков и Букв, посмотрите, как отдыхают буквы зимой. На зимней полянке спрятался ь, отыщите все слова с мягким знаком.

Слайд 9 Зимняя полянка с буквами (рисунками) Дети называют слова с мягким знаком.

– Какие это были слова, на какую тему?

– Зимние слова. «Оживите» некоторые слова. Дети составляют предложения.

– Ребята, тётушка Сова мне по секрету сказала, что  мягкий знак спрятался у вас…, в фамилиях и именах. Посмотрите на обложку тетрадки и поднимите руки у кого в фамилии и в имени есть мягкий знак. (Соловья, Дарьи, Ахтель) – Какой разделительный или обозначающий мягкость согласного?

– Приведите свои примеры, в каких ещё именах пишется ь ?

– Правильно, Игорь, Марья, Ольга, Наталья, Илья и т.д.

Физкультминутка для пальчиков

Утром пальчики проснулись , подтянулись

И встряхнулись,

Крепко-крепко обнялись

За работу принялись

Налепили куличей

Стали звать к себе гостей,

Заиграли на рояле,

И весь день протанцевали.

Ребята, возьмите карандаш и поместите между ладонями и вращайте, перемещая его от основания ладоней к кончикам пальцев.

Тётушка Сова предлагает вам  задание, надо сделать звуко-буквенный анализ слова. Два сильных ученика работают у доски( слова съехал и вьюга). Остальные дети работают с учителем.

Слайд 10 Игра «Проверь свою память»

Слушая загадки, дети должны называть слова с ь .

Слайд11  Затем читают их ещё раз и стараются запомнить.

Слайд 12 Пропадают слова второго столбика

Слайд 13 Проверка

– Ребята, слова с ь как они переносятся?

– Правильно, ь нельзя отделять от предыдущей согласной.

Проверка учащихся [сй’эхал],[ в’й’уга]

-Что сделали ь и ъ с гласными?

– Они показали, что в гласных прячется звук й.

Вывод: если ь и ъ стоят перед гласными я, е, ё, ю, и, то эти гласные обозначают два звука.   А когда ещё появляется звук й?

– Правильно, если слово начинается с гласной, если гласная пишется после гласной.

Прогноз наш оправдался. Тётушка Сова очень рада, вы молодцы! Она дарит вам ещё одну часть мозаики. Оцените себя по линеечкам.

Волшебник  расскажет вам одну очень интересную сказку, которая произошла с одним мальчиком по имени Игорь.

Слайд 11-12 Игорь очень любил рисовать всё: цветы, солнышко, травку. И вот  однажды Игорь нарисовал лесного зверя – с большими рогами и длинными ногами. Затем он нарисовал зверя, которого называют лесной кошкой. Нарисовал ещё деревья и пеньки.

Мальчик решил все подписать, чтобы никто не сомневался, что же он нарисовал. Вот тут –то и начались чудеса…

Первые заговорили пеньки.

– Безобразие!- сказали они.

– Почему?- удивился мальчик.

Затем закричали звери.

– Мучитель ты, вот кто! Что ты с нами сделал?

-Ничего. Разве я вас плохо нарисовал?

-Нет, узнать можно.

-Так в чём же дело?

– Мы из пеньков превратились в пенки.

– А я стал лос.

– А я рыс.

– Значит и ты малчик Игор – хором заговорили все.

Развитие речи учащихся

-Ребята, как вы считаете, чем закончилась эта сказка?

Спохватился Игорь и дописал во всех словах ь. А звери и пеньки остались довольны, да ещё и спасибо ему сказали. Ребята, а вы не забываете про вежливые слова?

Как можно чаще говорите их, но самое главное чтобы это было с сказано с душой.

– Вот, что может получиться,

Если будем забывать мягкий знак в словах писать.

Физкультминутка зрительная

Сейчас проверим, кто из вас самый внимательный.

-Сколько нарисовал мальчик пеньков? 3

– Сколько деревьев? 5

– Какого цвета была одежда у Игоря?

Напишите носиком ь и ъ, слово пень.

 

Закрепление нового материала

Волшебник хочет проверить, насколько внимательны и всегда ли вы пишите ь. Он любит играть, поэтому предлагает игру «Самый зоркий». Он заколдовал слова. Первая группа (это те, учащиеся у которых сигнальная карточка красная) Для вас спрятал в этой прекрасной коробке. См. приложение два слова, их надо записать буквами.

Вторая группа (у этих ребят сигнальная карточка жёлтая) Для вас волшебник заколдовал слова в сугробы, поэтому будьте внимательны, вы должны найти слова только с мягким знаком. (См. приложение)

Проверка.

Волшебник говорит: «Прекрасная работа». И ещё одна часть мозаики.

– Ребята, не забудьте оценить свою работу по линеечкам.

Заключительная часть

– Ребята, что интересного вы узнали?

– Помогут ли наши новые знания стать более грамотными учениками?

– Молодцы, сегодня вы потрудились на славу, и я вам дарю последнюю часть мозаики. Прочитайте, что получилось?

– Правильно, получился рисунок. Прочитайте пожелания от букв мягкого и твёрдого знака  ( Друзья, здоровья вам и успехов)

– А я хочу дополнить это пожелание:

– Творческого подъёма по учебной лестнице!

Рефлексия

– Кто, помнит, какими словами я начинала наш урок? Этими же словами я хочу закончить его.

– Правильно, работать засучив рукава. Ребята, кто работал  засучив рукава, активно, старался, тот встанет и прикрепит букву на более высоких ступеньках.

– Тот, кто старался, работал, но не всё получилось – чуть по ниже.

– Ну, а тот кто сегодня ничего не понял и не услышал – ещё чуть по ниже.

 Резерв:

Волшебник  приготовил вам ещё одну игру.

-Согласны? 1 ряд – первая команда, 2 ряд – вторая команда.

Игра «Хоккей»

По краям доски, справа и слева, хоккейные ворота. Перед каждыми воротами – большая шайба, на которой нарисован ь. Учащиеся делятся на две команды. Одна команда  называет слова с разделительным ь, вторая – с мягким знаком. Выигрывает та команда, которая назовет больше слов.

Добавить комментарий