Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.
В нашей школе 1 декабря прошла акция «Дерево жизни»

На протяжении месяца в классах проведены классные часы по профилактике СПИДа среди молодежи. Учащиеся 9-11 классов прошли анкетирование на знания по ВИЧ.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – заболевание, которое может поразить каждого человека – мужчину и женщину, взрослого и молодого. Запомните: вирус может вызвать болезнь у тех, чье поведение связано с риском. До сих пор не найдено успешных способов лечения

СПИДа/ВИЧ и нет прививок. Вирус СПИДа/ВИЧ может попасть в организм при: – сексуальном контакте (особенно опасны гомосексуальные контакты); – при введении в организм зараженной крови (наркотики); – от инфицированной беременной женщины к плоду, а также при вскармливании грудным молоком. Содержится вирус во всех тканях и жидкостях больного человека, но больше всего в крови, выделениях половых органов мужчины и женщины.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

– бытовым путем;

– при рукопожатии, дружеских поцелуях;

– при укусах насекомых; – в транспорте;

– при кашле и чихании; – в бассейне.

ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ:

– избегайте беспорядочных половых связей;

– при сексуальном контакте используйте презерватив.

Он является единственным профилактическим средством профилактики СПИДа при сексуальном контакте; – не пробуйте и даже не прикасайтесь к наркотикам! Даже однократный прием может привести к рабской зависимости. Сам наркотик может быть заражен