Учащиеся школы посмотрели видеофильм “Неутихающая боль Афганистана”.

Среди памятных дат и дней в году 15 февраля занимает особое место. Для многих воинов-интернационалистов, для их отцов, матерей, братьев и сестер та далекая афганская эпопея до сих пор не закончилась. Это как рана — сколько бы ни прошло лет, а приходит время, и она опять начинает саднить.
Много тысяч военнослужащих, кого Родина в свое время отправила воевать в чужие края получили ранения и был награжден орденами Красной Звезды. 771 солдат, сержант, офицер из Беларуси погиб в афганских горах. 12 человек пропали без вести. 718 — вернулись инвалидами. Более полутора тысяч получили ранения. Сегодня в Беларуси насчитывается около 24 тысяч воинов-интернационалистов.
Все понимают, что невозможно измерить боль родных, которые так и не дождались возвращения своего сына. А жены, которые потеряли мужей, и дети, выросшие без отцов? Войны забирают жизни. И это самое страшное.
С момента вывода советских войск из Афганистана уже минуло более 30 лет. Та война, далекая, чужая, непонятная уходит в историю. Сегодня важно, чтобы боль “афганцев”, боль их родных и близких была разделена обществом. У “Памяти Афгана” есть девиз: “Если не ты, то кто?”. Этот вопрос относится ко всем. Еще Хемингуэй сказал: “Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе”. И по этому случаю учащиеся в преддверии этой особенной даты посмотрели кинофильм «Неутихающая боль Афганистана», после чего состоялось обсуждение.