ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ВОЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» НА 2021 ГОД

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (БЕСПЛАТНО: проживание, питание, обмундирование, выплата ежемесячного денежного довольствия).
Курсанты проживают в благоустроенном общежитии университета (ул. Беды, 4).
В свободное время от военной службы вне расположения факультета курсантам разрешается ношение гражданской формы одежды.Курсанты старших курсов (минчане) проживают дома. Питание курсантов организовано в курсантской и студенческой столовых.
Курсантам, не зависимо от курса обучения выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое зависит от ставки 1- го разряда.
Кроме того, курсантам, успешно освоившим учебную программу осуществляются выплаты за отличную учебу в размере 50% от должностного оклада.
Курсантам, выполняющие обязанности заместителя командира взвода и командира отделения выплачиваются надбавки за воинское звание младший сержант – старший сержант.
Ежегодно курсантам предоставляется, каникулярные отпуска два раза в год, зимний сроком на 14 суток (февраль) и летний сроком 30 суток (август).
Ежегодно при убытии в каникулярный отпуск курсантам выплачивается 2 (два) оклада денежного содержания и материальная помощь 0,3 оклада денежного содержания.
Обучение на военном факультете осуществляется только по дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета.

Алгоритм действия абитуриента для поступления на военный факультет учреждения образования “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники”
Условия и порядок приема абитуриентов на военный факультет в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (далее – военный факультет) устанавливаются Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь 07.02.2006
№ 80 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 20.03.2014 г. № 130) (далее – Правила приема), нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и настоящим Порядком.

Возраст поступления на учебу для: гражданской молодежи от 17 до 21 года, военнослужащих срочной службы до 23 лет, военнослужащих контрактной службы до 25 лет.

Возраст кандидатов, поступающих на военный факультет, определяется по состоянию на год поступления.

На все специальности принимаются только лица мужского пола. Граждане, не достигшие 18-летнего возраста, принимаются на обучение с письменного согласия родителей или иных законных представителей.

1. До 1 апреля года поступления подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, срочную военную службу, службу в резерве, изъявившие желание поступать на военный факультет в учреждении высшего образования, до 10 марта года поступления подают рапорт по команде на имя командира воинской части, в котором указываются: воинское звание; фамилия, имя, отчество; дата рождения; занимаемая воинская должность; образование; наличие допуска к государственным секретам (его форма, номер, дата согласования с органами государственной безопасности Республики Беларусь); полное наименование учреждения образования, факультета и избранной специальности (направления специальности, специализации), в чьих интересах (Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов пограничной службы, других войск и воинских формирований, военизированных организаций).
3. До 10 апреля года поступления пройти предварительный профессиональный отбор комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариата района (города) по месту жительства: состояние здоровья; физическая подготовка; профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств.
4. До 30 мая года поступления пройти окончательный профессиональный отбор комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариата района (города) по месту жительства. Получить окончательное заключение о соответствии (несоответствии) требованиям, предъявляемым к поступающим в учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» от комиссии военного комиссариата области по окончательному профессиональному отбору кандидатов.
5. Пройти централизованное тестирование, проводимое в Республике Беларусь в год поступления по государственному (белорусскому или русскому) языку, математике и физике.
6. До 25 июня года поступления уточнить в военном комиссариате области или у командиров воинских частей время прибытия в учреждение образование «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
7. Прибыть в учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» к указанному времени имея при себе документы необходимые для поступления и поступить на военный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», который располагается по адресу: г. Минск, ул. П. Бровки, д.6, контактные телефоны: (8-017) 293-86-43, 293-23-14, 293-80-31, 293-88-15, факс:(8-017) 202-10-33, E-mail: prcom@bsuir.by