Отчёт о проведении недели правовых знаний

С 4.12. по 9.12.2017 года в школе была  проведена неделя правовых знаний. Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РБ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия.  Обучающиеся 1-х классов  получили первые представления о правах человека, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.  Обучающиеся 2-4-х классов с интересом работали над коллажами  по теме: «Наши права», «Каждый имеет право»

Была оформлена библиотечная выставка «Мы имеем право».

Для обучающихся 5-6 классов была проведена литературно-правовая викторина «Права сказочных героев». Данное мероприятие носило познавательный характер, обучающиеся делились знаниями,  вели дискуссию, узнавали новое. Отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Обучающиеся 7 класса с интересом приняли участие в правовом турнире, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия, а  ребята 8-х классов   смогли  подискуссировать на внеклассном мероприятии «Закон и совесть». Для обучающихся  9-10 классов  был организован просмотр видеороликов «Права и обязанности несовершеннолетних. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Так же было проведено родительское собрание, на котором  выступал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Климашевич Виктор Николаевич на темы: «Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей)», «Безопасность детей в интернете».

С интересом  несовершеннолетние  10 – 11 классов слушали выступление помощника прокурора Пружанского района Крупского Алексея Андреевича «Административно-уголовная ответственность», «Безопасность детей в интернете». Учащиеся внимательно слушали выступающего, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.