Неделя профилактики употребления психоактивных веществ

с 8 – 13 февраля в школе прошла Неделя профилактики употребления психоактивных веществ под лозунгом «Наше решительное «НЕТ» наркотикам, алкоголю, табаку, СПАЙСам!»

Цель: актуализировать проблему употребления психоактивных веществ в молодёжной среде; повысить уровень информированности подростков по про­блемам, связанным с употреблением ПАВ; сформировать представление о пси­хической и физической зависимости, о механизме формирования зависимости; развивать критическое мышление и умение противостоять давлению в риско­ванной ситуации, связанной с употреблением новых «дизайнерских» форм ПАВ.

Рисунок2

Занятие с элементами тренинга  «Профилактика употребления и  зависимости от психоактивных веществ» 9 – 10 классы.

Форум – театр «Умей сказать «Нет!» 8 – е классы

Акция «BEZ-наркотиков»

Оформление выставки литературы по проблеме профилактики ПАВ среди учащихся

Рисунок9

Оформление стенда по проблеме профилактики ПАВ среди учащихсяРисунок10

Изготовление буклета «Будь внимателен к своим близким!»

Признаки употребления наркотиков:

• Уходы из дома и прогулы в школе;
  • Ухудшение памяти и внимания;
  • Болезненная реакция на критику, немотивированная агрессия;
  • Частая и резкая смена настроения;
  • Участившиеся просьбы дать денег или появление сумм неизвестного происхождения;
  • Пропажа из дома денег. Ценностей;
  • Частые необъяснимые телефонные звонки, разговоры «украдкой»;
  • Изменение круга общения, проведение большей части времени в компаниях асоциального типа;
  • Частое враньё изворотливость;
  • Беспричинное возбуждение или вялость;
  • Нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах класса, семьи;
  • Бессонница ночью и сонливость днём.
  • Неестественно расширенные или суженные зрачки;
  • Покрасневшие или «мутные» глаза, «остекленевший взгляд»;
  • Замедленная несвязная речь, или наоборот, словоохотливость, навязчивость, внезапная излишняя откровенность;
  • Состояние, напоминающее алкогольное опьянение, но без специфического запаха ( хотя в последнее время, для того, чтобы скрыть состояние наркотического опьянения, подростки сочетают употребление наркотиков с употреблением слабоалкогольных напитков);
  • Плохая координация движений ( пошатывание, спотыкание);
  • Заторможенность, «погружение в себя» или гиперактивность.