Беларусь Библиотечная

Неделя правовых знаний

С 09.12. по 14.12.2019 года в школе была  проведена неделя правовых знаний под девизом: «Знай свои права, не забывай об обязанностях». Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РБ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В начале недели правовых знаний был оформлен красочный стенд «Знай свои права, не забывай об обязанностях», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН).

Ребята поучаствовали в творческом самовыражении о правах детей «Права ребёнка — глазами детей»

Была оформлена библиотечная выставка «Имею право знать».

С обучающимися   2-го класса проведена обучающая игра «Что такое право?», в ходе которой ребята   получили  представления о правах человека, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

Для обучающихся 3-4 классов был проведён игравой правовой практикум «Как уберечься от беды?». Данное мероприятие носило познавательный характер, обучающиеся делились знаниями,  вели дискуссию, узнавали новое. Все дети с восторгом и интересом смотрели презентации.

С обучающимися 8-11 классов  продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного и ответственного  поведения. Перед ними выступил  инспектор ГАИ Мышкевич С.М., который провёл беседу по теме «Дорога ошибок не прощает»

Для обучающихся были проведены кинолектории: 3-5 классы по профилактике табакокурения «Иван Царевич и табакерка», по профилактике правонарушений и преступлений 7-8 классы «Осторожно зона!»,  9-11 классов «Охотники за разумом»

С учащимися 5-х классов проведено внеклассное мероприятие «Математика + профилактика». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое.

С интересом учащиеся 9-11 классов слушали выступление адваката Васюкович Н.С. «Административно-уголовная ответственность». Подростки внимательно слушали выступающего, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Обучающиеся 7-9 классов имели возможность проанализировать последствия необдуманных поступков и сделать выводы в ходе внеклассного мероприятии «Последствия необдуманных поступков»

В ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; делали выводы.