КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА ПРИШВИНА «О ТОЙ ЗЕМЛЕ, ГДЕ ПРИШВИН ЖИЛ»

Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармоничного сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас… отлично знаете Вы леса и болота, рыбу и птицу, травы и зверей, собак и насекомых, удивительно богат и широк мир, познанный Вами

Из письма Горького Пришвину

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Он был одним из писателей, родившихся и живших на Елецкой земле. Пришвиным было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях.

М. М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Книги М.М.Пришвина предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

Каждая фраза, даже каждое слово у Пришвина, как в стихах, несет большую смысловую нагрузку. Это такая мудрая поэзия в прозе. В ней нет назиданий, но есть родственное, целомудренное внимание ко всему, и к человеку прежде всего.

К юбилею писателя, публициста, путешественника, философа, фотографа Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954) в школьной библиотеке  начала работу выставка «О той земле, где Пришвин жил».

На выставке представлена литература о жизни и творчестве русского писателя, художественные произведения автора о родной земле и русской природе, такие как «Кладовая солнца», «Золотой луг», «Глаза земли», «Календарь природы», «Ребята и утята» и другие.

В школьной библиотеке прошла викторина к юбилею писателя «Путешествие в мир Пришвина».