Экскурсия на заставу

В рамках военно-патриотического воспитания учащиеся старших классов под руководством Матвеенко А.И. побывали на пограничной заставе «Переров», более полувека носящей имя Григория Ильича Кофанова.
Григорий Кофанов был призван в Красную Армию в 1937 году и направлен для прохождения службы на 5-ю заставу 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда. В октябре 1938 года он, находясь в наряде вместе с Федотом Найденовым, встретился с двумя вооруженными диверсантами, нарушившими границу, и вступил с ними в бой. Враги отстреливались, бросили в наряд несколько гранат, но были уничтожены пограничниками. При них обнаружили 4 пистолета, 4 гранаты, карты, документы. За героизм и умелые действия при ликвидации воору-женных нарушителей границы Григорий Кофанов и Федот Найденов награждены орденами Красной Звезды.
Сегодня военнослужащие пограничной заставы «Переров» продол-жают достойно нести службу по охране Государственной границы в самом сердце Беловежской пущи.