Час памяти “День юного героя -антифашиста”

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны,
Были настоящими героями!

Ребята узнали историю этого памятного дня. Узнали о детях, которые сражались в ВОВ войне наравне со взрослыми. 8 февраля – День юного героя – антифашиста.
Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля? Основой этого памятного дня стала смерть невинных детей во всем мире, умерших от рук фашистов, бандитов и разных группировок. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам.
За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми,
не достигнувшими совершеннолетия. Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов, не достигших допризывного возраста.